David-Hansemann-Schule, Aachens Realschule im Herzen der Stadt

Schulabschluss 1946

Klasse 6a

Bauermann, Karl
Brab, Ernst
Braun, Paul
Brauner, Herbert
Breuer, Konrad
Cools, Josef
Cuvelier, Josef
Coßmann, Peter
Derichs, Hans
Dohms, Hans
Drees, Emil
Felser, Alfons
Fücker, Franz
Gaebler,?
Götzenich, Hubert
Herff,?
Jerusalem, Josef
Kittstein,?
Klüppel,?
Königs, KLaus
Lauscher, Paul
Müller, Paul
Müthrat,?
Offermann,?
Ruyters, Ren
Springob, Wolfgang
Vaupel, Günter

Klasse 6b

Abel, Walter
Dietz, Werner
Heinen,?
Jünger, Heinz
Ketteniß, Balthasar
Kistemann, Hans
Kittel,?
Lukarsch, Erich
Leufgen, Helmut
Mirgeler, Adam
Moberts,?
Mühlenbrück, Hubert
Ofers, Kurt
Pauels, Wilhelm
Pesch, Oskar
Reinhart,?
Schleip,?
Schunk, Benno
Schmitz, Josef
Vinken, Kurt
Willms,?
Wolff,?
Wauters,?

Schulabschluss 1947

Abschluss Ostern
Klasse 6a

Blum, Hans
Dautzenberg, Hans-Günter
Dahmen, Walter
Gasten, Josef
Goebbels, Helmut
Graf, Rudolf
Herget, Stefan
Heinecke, Ernst
Hildebrand, Georg
Hocks, Wilhelm
Horstmann, Helmut
Jansen, Fr.Jos.
Keus, Manfred
Klinkhammer, Erich
Kremers, Hubert
Kuckartz, Alfred
Lamberts, Carl
Leisten, Matthias
Lennartz, Jakob
Nelleßen, Heinrich
Mertens, Ulrich
Nießen, Wilhelm
Passen, Gerhard
Peters, Carl
Pitz, Hubert
Ritzerfeld, Theodor
Schirp, Rudolf
Schmitz, Martin
Schwalbach, Josef
Söhngen, Rudi
Sommer, Hubert
Sturm, Martin
Vossen, Heribert


Klasse 6b

Adams, Konrad
Attig, Edmund
Becker, Matthias
Bischoff, Ludwig
Bringmann, Ewald
Brinks, Werner
Bücken, Rudolf
Busch, Wilhelm
Contzen, Horst
Cosler, Leo
Dahmen, Oskar
Dedroogh, Hans
Demeleux, Franz
Deuninghoff, Fr.Jos.
Dohmen, Wilhelm
Dreuw, Leo
Drove, Hubert
Falkenberg, Gabriel
Felser, Walter
Göbbels, Franz
Klein, Franz
Knauf, Anton
Maintz, Josef
Müssgens, Josef
Podban, Norbert
Radermacher, Josef
Reidt, Alfred
Rosenbaum, Josef
Rotheudt, Walter
Schlutz, Viktor
Schümmer, Paul
Standschuß, Karl
Wahlen, Fr.Josef

 

Schulabschluss 1948

Klasse 6

Klassenlehrer:
Herr Delyhe

Baldus, Hubert
Bartz, Josef
Becher, Udo
Caspar, Gerhard
Claßen, Günter
Drué, Alwin
Haas, Karlheinz
Huppertz, Karlheinz
Klocke, Reiner
Klose, Werner
Koelmann, Franz
Lancée, Franz- Josef
Mende, Hans- Joachim
Mennicken, Hans
Meurers, Karlheinz
Mohren, Hans Günter

Moos, Josef
Müllberg, Walter
Münzenberg, Ernst
Nicolin, Ferdinand
Offermanns, Kurt
Plum, Heinz
Reinartz, Heinz
Renardy, Heinz
Schäfer, Karl
Schäfer, Wolfgang
Schlenter, Paul
Schober, Karl Hans
Schöbel, Alexander
Schorn, Michael
Siebert, Karl
Simons, Paul
Steinmetz, Franz
Thelen, Konrad
Vossen, Hans Bohn, Walter

Schulabschluss 1949

Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr Burghartz

Ahn Karl
Baumsteiger, Heinz
Bausch, Peter
Becker, August
Beckers, Wilhelm
Bernotat, Helmut
Bougé, Helmut
Brouwers, Wilhelm
Brück, Edgar
Brück, Manfred
Dahmen, Heinz Peter
Einerhand, Gerhard
Eschweiler, Karl
Graf, Hans
Graff, Josef
Großpietsch, Herbert
Groten, Franz
Hammers, Leo
Held, Hubert
Hund, Hans- Jürgen
Josephs, Rudolf
Kammermeyer, Horst
Kleinen, Franz
Kommer, Theodor
Lambertz, Helmut
Lüthke, Hans- Günter
Maassen, Kornel
Oprée, Herbert
Palm, Hans
Prickartz, Hans
Quick, Paul
Reisdorf, Martin
Reul, Leonhard
Richter, Helmut
Sauerbier, Wilhelm
Schieren, Hans
Sliwinski, Günter
Stollenwerk, Jakob
Wirtz, Andreas
Zimmermann, Franz

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Maassen

Boja, Paul
Dütz, Andreas
Genenger, Elmar
Genten, Günter
Gorgels, Josef
Gunia, Günter
Heck, Hermann
Hilger, Hans
Holtmann, Franz
Josephs, Herbert
Kohl, Erich
König, Wilhelm
Kreitz, Hans
Leymann, Wilhelm
Mainz, Josef
Müllender, Adolf
Müller, Erich
Nüttgens, Karlheinz
Olbertz, Ludwig
Ponten, Günter
Rainers, Manfred
Roßkamp, Bartel
Rücker, Ernst
Sandlöbes, Heinz
Schimanski, Helmut
Schings, Martin
Schwartz, Walter
Siedler, Rolf
Stiewi, Karlheinz
Vondenhoff, Viktor
Weber, Alfred
Weyermann, Alexander
Wüller, Hans Josef
Zehrer, Siegmund

Klasse Fö

Klassenlehrer:
Herr Schweicher

Barth, Josef
Baum, Mathias
Becks, Matthias
Doersch, Egon
Görlich, Werner
Jolie, Reiner
Königs, Josef
Lennartz, Hubert
Maus, Hans Werner
Münstermann, Herbert
Münstermann, Willi
Offermanns, Ferdinand
Röhrlich, Theodor
Severich, Hans
Tournay, Karl
Weindorf, Heinz

Schulabschluss 1950

Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Marx

Falken, Herbert
Fischer, Wolfgang
Gatz, Erwin
Hamacher, Walter
Hänssel, Ulrich
Haupts, Willi
Kahlen, Franz
Klinger, Benno
Klöcker, Hubert
Krause, Dieter
Longerich, Günter
Mainz, Josef
Müller, Hans
v. Othegraven, Günter
Reucker, Hubert
Rombach, Josef
Schäfer, Aribert
Schmitz, Jakob
Scholz, Gottfried
Schunk, Günther
Simons, Leo
Stammler, Peter
Wachsmuth, Günter
Wachsmuth, Herbert

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Dr. Fell

Bernd, Hubert
Bertram, Leo
Bücher, Georg
Bürgerhausen, Max
Cuje, Leo
Einerhand, Willi
Frenz, Herm.Jos.
Fritz, Franz
Grundsfeld, Gerhard
Grüner, Neithardt
Hamers, Heinz
Havertz, Manfred
Hüffelmann, Karl Horst
Krings, Alfred
Krings, Hans
Kuhl, Paul
Lennartz, Willi
Opel, Ernst
Pelzer, Hans
Permantier, Edmund
Peters, Günter
Ploum, Willi
Pons, Leo
Reiners, Josef
Scherberich, Martin
Schmitz, Herbert
Schneider, Hans
Scholl,Heinz
Schreiber, Walter
Schreier, Georg
Schröder, Balthasar
Sommer, Hubert

Klasse Fö 3

Klassenlehrer:
Name  ???

Bertram, Gerd
Casteel, Conrad
Cremer, Heinz
Frohn, August
Hoochhausen, Heinz
Nellessen, Josef
Schupp, Fritz

Schulabschluss 1951

Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Kauven

Aretz, Kurt
Beyer, Eduard
Bode, Rolf
Breuer, Alfred
Cosler, Heinz
Emmerich, Karlheinz
Eulerich, Günter
Euskirchen, Philipp
Freytag, Winfried
Gabriel, Dieter
Geißler, Günter
Goebbels, Karl Arnold
Graf, Wilhelm
Heins, Franz Josef
Heukens, Arnold
Hüllenkremer, Josef
Lausberg, Peter
Mohren, Franz-Josef
Noppen, Gerhard
Palm, Willi
Rondas, Herbert
Schmitz, Hans
Smeets, Leo
Ukena, Gerhard

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Trella

Geulen, Hubert
Heidlas, Karl
Hilger, Rudolf
Kall, Hermann
Königs, Wilhelm
Krombach, Helmut
Leuchter, Konrad
Messerich, Bruno
Nehl, Franz
Nehl, Heinz
Otto, Manfred
Reinke, Horst
Schein, Theo
Schlensok, Horst
Schmitz, Günter
Schreiber, Karlheinz
Schroeder, Heribert
Schulteis, Christbert
Stammler, Josef
Thieves, Franz
Trapp, Julius
Wolthaus, Rolf

Klasse F3

Klassenlehrer:
Herr Conrads

Barth, Jakob
Hoß, Gerhard
Hoß, Hans
Deutmann, Erich
Dumm, Hermann
Frangen, Franz-Josef
Klinkenberg, Theo
Koll, Ulrich
Laudien, Günter
Massin, Peter
Mennicken, Adolf
Neullens, Alexander
Pohlmann, August
Siemons, Peter
Soumagne, Hans
Sieberichs, Heinrich
Venrath, Ludwig
Wagemann, Heinz

Schulabschluss 1952

Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr Knauff

Amelong, Manfred
Baumann, Mathias
Baur, Horst
Beckers, Arnold
Bertram, Klaus
Bolten, Heinrich
Brandt, Heinrich
Braun, Günter
Clausen, Heinrich
Cloth, Peter
Derwall, Johann
Domisch, Otto
Dreeßen, Karlheinz
Eickhoff, Karlheinz
Engelen, Peter
Faust, Ulrich
Giesen, Roland
Kälberer, Günter
Kipp, Reinhold
Klein, Alfons
Krusing, Helmut
Lambert, Manfred
Leisten, Kurt
Nacken, Sepp
Nießen, Rolf
Sachs, Werner
Schmitz, Hans I
Schmitz, Hans II
Schorn, Alex
Schulze, Walter
Speck, Helmut
Theissen, Ottomar
Tugemann, Manfred
Wüller, Wilhelm
Zapp, Friedhelm

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Leinen

Crumbach, Karl
Hansen, Wilhelm
Heiming, Heinz
Jansen, Heinz-Josef
Jansen, Hugo
Kaiser, Helmut
Kalf, Hans Leo
Kelleter, Helmut
Kleckers, Wilhelm
Kloth, Wilhelm
Kogel, Karlheinz
Kohlhaas, Wilhelm
Kreitz, Hans
Krumbach, Hans Heinz
Kunze, Karl
Küpper, Johannes
Langen, Rudolf
Liebertz, Hans Jakob
Massion, Dietrich
Miketta, Günter
Nießen, Gerd
Nothbaum, Robert
Obermeyer, Alfred
Pelzer, Hans Günter
Pletz, Siegfried
Ponßen, Alois
Pütz, Peter
Rademacher, Robert
Siebel, Karl
Schmitz, Herbert
Schwieger, Heinz-Josef
Sommer, Hans
Strehl, Reinhard
Wirtz, Heinrich

Klasse 6 c

Klassenlehrer:
Herr Maassen

Barth, Matthias
Cosler, Arnold
Donders, Josef
Emonts-Gast, Hans
Gouders, Klaus
Haubrich, Hans
Holzweiler, Matthias
Horn, Walter
Koch, Alfred
Kohl, Wilhelm
Laubenthal, Hans
Loose, Klaus
Mainz, Günter
Milles, Heinz
Peters, Josef
Rademacher, Ludwig
Reinders, Bernhard
Salber, Klaus
Scheidt, Günter
Schmitz, Heinz
Schmitz, Kurt
Schuckließ, Friedrch
Stelzen, Hermann
Stracke, Herbert
Thönissen, Bert
Thoren, Wilhelm
Vecqueray, Andreas
Vinkeloe, Heinrich
Wartenberg, Horst
Wendt, Karl
Wienen, Hubert
Zimmermann, Karl
Zintzen, Karl

Schulabschluss 1953

Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr Schings

Albers, Horst
Bastian, Heinz
Beckers, Karl Friedrich
Begaß, Ludwig
Bindels, Max
Brüll, Dietrich
Endlich, Wilhelm
Fry, Roland
Giesen, Reinhold
Havermann, Hans
Herrmann, Günter
Herwartz, Josef
Holzbauer, Manfred
Kaiser, Manfred
Ketzler, Klaus
Knabenreich, Ingo
Krott, Albert
Lausberg, Cornel
Lummerich, Christian
Lütten, Jakob
Mennicken, Eduard
Mennicken, Johannes
Oeben, Helmut
Ramrath, Heinz
Rost, Lothar
Saga, Jürgen
Scheffler, Ewald
Schlenter, Josef
Schmidt, Hermann
Schreinemachers, Hans
Schumacher, Kurt
Siebel, Reinhold
Steinke, Ulrich
Strüwer, Helmut
Tausch, Wolfgang
Wilhelm, Karl-Helmut
Zintzen, Willi

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Marx

Bartz, Ernst
Bartz, Helmut
Brand, Paul
Carlier, Willi
Coenen, Hubert
Conventz, Karl Ernst
Elbert, Franz Josef
Elsen, Wilhelm
Forsch, Kasper
Franck, Josef
Fricke, Kurt
Gerhards, Heinz
Geulen, Hans Peter
Hansen, Theo
Hecker, Gerhard
Herzog, Norbert
Hick, Rolf
Hochstein, Robert
Jansen, Alfred
Kloesser, Heinz
Kluge, Hans-Jürgen
Lambert, Jürgen
Lauscher, Heinz-Dieter
Lambert, Jürgen
Lauscher, Heinz-Dieter
Lambertz, Josef
Michels, Josef
Moll, Willi
Neffke, Wolfgang
Recker, Josef
van Rey, Karl
Reupke, Wilfried
Schulz, Hans
Schümmer, Ludwig
Seiz, Günter
Thiels, Ditmar
Volland, Willi
Wennmacher, Heinz

Klasse 6 c

Klassennlehrer:
Herr Wirtz

Bode, Heinz
Fessel, Lothar
Franzen, Theophil
Görgens, Gerhard
Jakobs, Helmut
Langohr, Peter
Lüttgens, Franz
Mennicken, Herbert
Mercks, Karlheinz
Miketta, Paul
Mohren, Kurt
Moulin, Alfred
Müllem, Wilhelm
Müller, Josef
Neises, Franz Rudolf
Nobis, Heiner
Palm, Christian
Peters, Josef
Plum, Matthias
Redding, Peter
Rösseler, Rolf
Schmitz, Adolf
Schrammen, Helmut
Schuckließ, Erich
Sieben, Hubert
Sittard, Friedhelm
Soiron, Heinz
Steinbeck, Hubert
Thelen, Adam
Welters, Franz
Wengler, Hans
Winkeler, Heinz
Wirtz, Hans

Schulabschluss 1954

Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr Hilse

Albertz, Karl
Barth, Peter
Bayartz, Winfried
Bleilevens, Leonhard
Bollmann, Toni
Bosten, Hans
Breuer, Karl Günter
Burchhardt, Günter
Capellmann, Hans Werner
Delhey, Hans Helmut
Deserno, Heinz
Freytag, Wolfram
Goebbels, Hans
Graf, Hermann Josef
Harst, Johannes
Hermanns, August
Hueber, Robert
Hundertmark, Manfred
Kellenter, Ernst
Kloth, Josef
Krugel, Dieter
Lauer, Karl-Heinz
Ludemann, Hans-Eckart
Mooslehner, Fritz
Palmen, Hubert
Peter, Klaus
Pöhling, Wolfgang
Priwilzer, Josef
Rischel, Wilhelm
Roos, Wolfgang
Schweitzer, Alois
Steffens, Hans-Horst
Weydemann, Carlo
Weisweiler, Alderich

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Hamacher

Baumann, Ottfried
Berg, Karlheinz
Carl, Adam
Harperscheidt, Wolfgang
Havermann, Karl
Heller, Karl Werner
Hermens, Peter
Herren, Karlheinz
Hohn, Dieter
Hugot, Josef
Jungschläger, Karl
Kirsch, Wilhelm
Kleinertz, Mathias
Kramer, Hans
Legewie, Friedrich Wilhelm
Liermann, Hans
Linzenich, Hans
Mertens, Karl
Motté, Rolf
Münster, Josef
Nos, Wilfried
Offergeld, Gerhard
Palm, Hans Ludwig
Peters, Herbert
Poncette, Hans
Preß, Heinz
Reineke, Ingo
Schantz, Georg
Schlüper, Max
Schneider, Georg
Schumacher, Manfred
Simons, Herbert
Steinhauer, Lothar
Steinmetz, Walter
Theisen, Eduard
Tymister, Hans Josef 

Klasse Fö 3

Klassenlehrer:
Herr Kauven

Berners, Otto
Daniel, Hans Ulrich
Demant, Reinhard
Grouls, Franz-Herbert
Hergesell, Siegfried
Kogel, Ernst
Körner, Hans-Werner
Lehmig, Fritz
Mohren, Josef
Nieder, Helmut
Reiners, Erich
Rütgers, Paul
Spickers, Manfred
Stabrey, Helmut
Stefener, Heinz
Steinbeck, Herbert
Stückmann, Manfred
Theissen, Paul
Theißen, Willi
Thiels, Jürgen
Viehoefer, Manfred
Wilke, Hans-Otto

 

Schulabschluss 1955

Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr ;Dörnbach

Baltes, Herbert
Bartels, Fritz
Beckers, Martin
Broscheit, Jürgen
Büttner, Uwe
Darringhausen, Rolf
Dübner, Hanno-Karl
Fink, Helmut
Frantzen, Bruno
Giesen, Wilhelm
Großkopf, Uwe
Gueth, Karl-Heinz
Ihle, Siegbert
Kallweit, Wolfgang
Koss, Burkhard
Lehmann, Ulrich
Linke, Georg
Mucke, Erhard
Müller-Welt, Wolfgang
Pätzold, Georg
Reich, Gerhard
Reuter, Andreas
Rosemann, Peter
Schauer, Lothar
Schroedter, Manfred
Schwabe, Lutz-Peter
Steinke, Peter
Theuer, Konstantin
Thimm, Gerhard
Ullrich, Siegfried
Wendt, Hartmut
Zellmer, Horst

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Steffens

Boek, Ulrich
Braß, Leo
Coir, Josef
Frantzen, Robert
Frennreg, Kurt
Hambach, Karl-Josef
Herpers, Josef
Hillemacher, Josef
Hönmann, Othmar
Jansen, Erwin
Jonas, Gerhard
Jourdant, Wolfgang
Jung, Hans-Günter
Körfer, Günter
Kremer, Hans Peter
Langohr, Heinz-Dieter
Mennicken, Walter
Merx, Hans Leo
Müller, Günter
Pennings, Paul
Poppl, Josef
Reuters, Herbert
Sohn, Julfred
Sommer, Horst
Schmitz, Florian
Schütt, Hans
Steffens, Hans
Stoll, Dieter
Stollenwerk, Berthold
Stolp, Hans Willem
Thyssen, Helmut

Klasse 6 c

Klassenlehrer:
Herr Conrads

Bausch, Heinrich
Bresseler, Peter
Bresseler, Hans
Crott, Fritz
Eißler, Gerhard
Esser, Johann
Frantzen, Helmut
Jünger, Hubert
Kaiser, Erich
Leuchter, Otmar
Linkens, Peter
Meder, Herbert
Molz, Heinz
Plum, Herbert
Rütters, Hans Joachim
Schappo, Friedhelm
Schnuch, Franz Josef
Schrouff, Herbert
Schuster, Hans
Stoffels, Winand
Vondenhoff, Heinrich
Weishaupt, Günter
Wendt, Klaus
Wenn, Josef
Zaun, Manfred

Klasse Fö 3

Klassenlehrer:
Herr Maassen

Bosch, Edgar
Creuels, Hans
Cziesla, Siegfried
Kirchhoff, Herbert
Kirchhoff, Wolfgang
Klöcker, Gottfried
Krohn, Norbert
Mangartz, Leo
Morotini, Hans
Münstermann, Josef
Obermeyer, Albert
Scharrenbroich, Jochen
Schiffers, Willi
Schmidt, Horst Dieter
Skropke, Hans Peter
Steinbeck, Kurt
Stettner, Wilhelm
Wrobel, Willi

powered by website baker ..::::.. haurand.com ..::::.. design by Hans-Gerd Gerhards