David-Hansemann-Schule, Aachens Realschule im Herzen der Stadt

1956-1965

 

Schulabschluss 1956

Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Leinen

Beckers, Hans-Jörg
Birmanns, Heinz
Braun, Wolfgang
Busse, Eckhard
Camphausen, Fritz
Corban, Hans
Cornely, Helmut
Deutz, Winfried
Dittrich, Klaus
Fassbender, Franz-Josef
Flühr, Hubert
Frings, Manfred
Gassilowski, Rolf
Gennes, Rudolf
Goblet, Manfred
Hausherr, Georg
Heisler, Karl-Heinz
Höhn, Horst
Jobke, Lothar
Kausch, Robert
Korr, Klaus-Peter
Laschet, Karl-Ludwig
Littinski, Rüdiger
Maderer, Manfred
Mattiszik, Axel
Mayntz, Wolfgang
Mende, Rolf
Münsterberg, Günter
Näther, Dieter
Offermanns, Werner
Paland, Helmut
Pelzel, Dieter
Roßkampf, Horst-Peter
Schmidt, Carl-Heinrich
Schubert, Karl-Heinz
Siegler, Siegfried
Stock, Roland
Terborgh, Dieter
Wißmann, Herwart

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Timmermann

Conventz, Klaus
Haaß, Bruno
Hahn, Günter
Hellebrandt, Matthias
Herr, Horst-Friedrich
Hock, Hans
Hondorf, Gottfried
Houben, Christian-Manfred
Jäger, Heinz
Kaltenbach, Elmar
Koch, Georg
Obermeyer, Erich
Oevers, Helmut
Schiffgens, Günter
Schneider, Gerd
Schnitzler, Elmar
Sieprath, Hans
Stieler, Rolf
Vroemen, Dieter
Wamper, Hans-Winand
Wenn, Herbert
Wirtz, Wilhelm

Klasse 6c

Klassenlehrer:
Herr Hamacher

Beaumart, Manfred
Beck, Hans-Günter
von den Bergen, Willi
Bildstein, Karlheinz
Freygang, Gert
Gibbels, Dieter
Gier, Dieter
Goetze, Helmut
Groten, Heinz
Habel, Werner
Hardt, Erwin
Jaques, Albert
Jäger, Wilhelm
Kaußen, Herbert
Kavermann, Franz-Toni
Kerres, Manfred
Klapproth, Fritz
Körenzig, Elmar
Krichel, Helmut
Küppers, Heinrich
Lambert, Rüdiger
Mainka, Anton
Perkuhn, Franz
Prummern, Horst
Reuters, Günter
Röhrlich, Karl
Rusche, Werner
Salber, Friedrich
Schäfer, Ingo
Schmitt, Gert
Wachtel, Herbert
Winter, Albert
Worms, Karl-Lothar
Zintzen, Johann

Klasse Fö 3

Klassenlehrer:
Herr Görlich

Andriessen, Klaus
Bartz, Heinrich
Begass, Wilhelm
Berrer, Dieter
Boffin, Hubert
Boller, Manfred
Cohnen, Karl-Heinz
Dauvermann, Dietrich
Frohn, Helmut
Frohn, Klaus
Gibbels, Leo
Heck, Jürgen
Hermanns, Dieter
Hermanns, Wilhelm
Hermann, Kurt
Hölsken, Dieter
Klinkenberg, Franz
Kortsch, Werner
Krapf, Manfred
Küpper, Herbert
Küppers, Heinz-Josef
Löhrer, Rudolf
Nellessen, Helmut
Offermann, Walter
Reinartz, Otto
Schmitz, Klaus-Dieter
Schulze, Wolfgang
Söhnen, Bernhard
Stark, Martin
Stein, Dietmar
Trodler, Dieter

 

Schulabschluss 1957

Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Plum

Auler, Eike
Baudenbeicher, Fr.Jürgen
Bolz, Georg
Brenneis, Karl-Dieter
Crumbach, Adolf
Degraa, Karl
Dittrich, Klaus
Haustein, Heinz
Haustein, Jürgen
Heyne, Günther
Ihle, Klaus-Jürgen
Jacobsen, Rolf
Keller, Kurt-Heinz
Kohnen, Hans
Köllen, Walter
Lehmann, Erich
Lüttgens, Peter
Meller, Gabriel
Miklosch, Richard
Peters, Udo
Roß, Leo
Rother, Klaus
Schäfer, Jochen
Scheufen, Edgar
Schornstein, Dieter
Schroeder, Horst
Senkfeil, Klaus-Peter
Steinmüller, Wolfgang
Wirtz, Hermann-Josef

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr von der Weiden

Augsburg, Klaus-Dieter
Bremen, Gerd
Dreher, Karlheinz
Faßbender, Bartho
Hick, Manfred
Hüllenkremer, Hans
Kalkbrenner, Helmut
Kohl, Dieter
Kohl, Hans-Peter
Korr, Egon
Lennartz, Christian
Mays, Peter
Oligschlaeger, Peter
Ostlender, Horst
Peschmann, Dieter
Plum, Helmut
Renn, Gustav
Sauren, Matthias
Schankweiler, Dieter
Scheidtweiler, Wilhlem
Schiefer, Dieter
Schmitt, Karl-Helmut
Schmitz, Manfred
Schneider, Peter
Scholl, Siegurd
Soiron, Helmut
Sommer, Manfred
Steffens, Bruno
Stüttgen, Rolf
Theß, Herbert
Thönnissen, Johann
Weber, Manfred
Wiertz, Herbert

Klasse 6c

Klassenlehrer:
Herr Loogen

Erdmann, Rudi
Frank, Wilhelm
Franke, Karl-Otto
Franzen, Wilhelm
Fuchs, Otto
Goebbels, Josef
Hartmann, Erich
Herf, Erich
Jerusalem, Manfred
Klinkenberg, Reinhard
Kramer, Willi
Lamm, Leonhard
Maichle, Hans
Melech, Werner
Müller, Dieter
Pifer, Günter
Rothheudt, Erich
Scheen, Hans-Jakob
Schmeer, Erhart
Schmidt, Klaus-Dieter
Schülpen, Josef
Sygusch, Hans
Thouet, Gert
Tillmanns, Johann
Vallisière, Walter
Wirtz, Willi
Zimmermann, Josef

Klasse Fö3

Klassenlehrer:
Herr Maassen

Barth, Hans.Jürgen
Bendrich, Klaus-Dieter
Bergrath, Günter
Bernd, Heinz
Esser, Franz
Gerber, Dieter
Görlitz, Hans-Günther
Herpers, Christian
Honig, Jürgen
Jabs, Siegfried
Jenak, Heinz
Jordans, Hans-Peter
Keller, Willi
Krings, Günter
Letailleur, Wolfgang
Martin, Detlev
Meyer, Konrad
Möller, Udo
Mooshofer, Klaus
Mosierz, Helmut
Olef, Reinhold
Ritzerfeld, Josef
Roy, Franz
Schiffer, Paul-Robert
Schindler, Siegfried
Schmitz, Helmut
Schultheis, Jakob
Schupp, Günter
Schwartz, Heinz
Schwermer, Frank
Steinbach, Jürgen
Thess, Manfred
Venn, Emonst
Wirth, Klaus
Zöll, Herbert

 

Schulabschluss 1958

Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Dörnbach

Arndt, Günter
Bauer, Frank
Böhm, Roland
Bremm, Erich
Brückmann, Carl-Alex
Brüsseler, Josef
Bürsgens, Ulrich
de Clerq, Manfred
Fendrich, Lothar
Güldenberg, Norbert
Haase, Klaus
Heisler, Klaus-Jürgen
Hohlfeld, Heinz-Jürgen
Juschka, Heinz-Jürgen
Kaden, Horst
Kindorf, Helmut
Krüger, Horst-Gerhard
Kurkowski, Harald
Lehmann, Heinz
Maslo, Bodo
Mehler, Harro
Morgenstern, Gerhard
Müller, Gerd
Padberg, Rüdiger-Helmut
Plum, Ludolf
Reihser, Karlheinz
Rütten, Jürgen
Schenk, Hermann
Schröder, Wolfram
Schumacher, Volker
Seifert, Klaus
Vonderstein, Hans-Günter
Wagner, Hans-Dieter
Wiedemann, Otto

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Schmelzer

Aretz, Willi
Beaumart, Helmut
Beeretz, Manfred
Bertrand, Herbert
Brauweiler, Peter
Collas, Siegfried
Decker, Heinz
Ernst, Ferdinand
Hohenschue, Hans
Höhle, Horst
Jaeschke, Wolfgang
Ketteniß, Erich
Kloubert, Udo
Knispel, Wolfgang
Kreutz, Manfred
Leder, Harald
Maubach, Emil
Mayntz, Eberhard
Mays, Anton
Menne, Adolf
Müller, Helmut-Josef
Münster, Arno
Ostländer, Paul-Heinz
Radermacher, Klaus-Helmut
Rauro, Helmut
Römgens, Franz
Schings, Wilhelm
Schlicher, Helmut
Schwalge, Eduard
Veith, Herbert
Wirtz, Manfred

Klasse 6c

Klassenlehrer:
Herr Cornetz

Bolkenius, Hans-Dieter
Brand, Wolfgang
Dembetzki, Lothar
Dickmeis, Dieter
Erkelenz, Heinz-Dieter
Franzen, Wilhelm
Frauenrath, Helmut
Goblet, Gustav
Gussen, Erwin
von Hoegen, Manfred
Hüther, Roland
Kall, Hans-Dieter
Kaußen, Norbert
Kellner, Karl-Heinz
Mocha, Reinh.-Josef
Mostert, Kurt
Müller, Winfried
Persé, Peter
Peters, Wilhelm
Plum, Günter
Porten, Hans-Peter
Ruppert, Dietmar
Schweitzer, Ferdinand
Strick, Erich
la Tendresse, Karl-Georg
Thissen, Rolf
Vernhout, Heinz-Adolf
Vieting, Wilhelm
Völl, Franz
Weber, Karl-Josef
Weigt, Horst
Willems, Friedhlem
Wienands, Kurt-Philipp
Winterle, Phillip
Zieren, Franz-Josef

Klasse FÖ 3

Klassenlehrer:
Herr Steffens

Bayer, Helmut
Follmer, Franz
Funk, Peter
Geppert, Horst-Wilhelm
Gerhards, Hans-Dieter
Göbbels, Günter
Groteclaes, Walter
Große-Allermann, Bernd
Haßler, Friedrich
Hermanns, Johan
Hermanns, Egon
Hilger, Georg
Kaiser, Friedhelm
Kämpfer, Hans-Dieter
Klug, Hans
Lehnhardt, Werner
Lindner, Jörg
Martin, Hans-Günter
Meeßen, Kurt
Mohné, Karl-Heinz
Moss, Walter
van Rey, Manfred
Rosemann, Michael
Schroeder, Elmar
Sollors, Dieter
Streit, Günter
Vorhagen, Heinrich
Werth, Wolfgang
Zarenko, Oleg

 

Schulabschluss 1959

Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Gatzweiler

Balkowski, Manfred
Bartels, Helmut
Birken, Dieter
Braun, Dieter
Braun, Harald
Clödy, Dieter
Daniel, Heinz-Jürgen
Eicken, Rolf
Effertz, Egbert
Falz, Manfred
Gabler, Dieter
Giera, Bernd
Hardt, Klaus
Luermann, Manfred
Muß, Joachim
Niessen, Frank
Pogge, Wolf-Dieter
Rehmann, Reinhard
Rothe, Rüdiger
Schlösser, Heinz
Schmitz, Manfred
Schütz, Klaus
Schweiger, Hilmar
Sobczak, Horst
Stanzick, Alfred
Stiehl, Erich
Terborgh, Horst
Terborgh, Elmar
Voigt, Eckhard
Wendt, Dietmar
Wigger, Hans-Jürgen
Wirtz, Paul
Kullik, Wilfried

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Wirtz

Bayartz, Wilhelm
Bock, Heinz
Bott, Hans
Breuer, Reinhard
Call, Dieter
Clahsen, Helmut
Coenen, Friedrich
Denis, Manfred
Dohlen, Paul
Dörper, Manfred
Fischer, Erik
Frommelt, Wolfgang
Gielkens, Peter-Matthias
Gueth, Wilhelm
Hammer, Karl-Heinz
Hansmann, Heinz-Wilhelm
Heithorn, Theo
Lick, Günter
Hick, Herbert
Hirtz, Rolf
Horsch, Günter
Iwers, Helmut
Jansen, Norbert
Janßen, Theodor
Kahlen, Hartmut
Köttgen, Horst-Wilhelm
Moll, Paul
Pauli, Franz
Schepers, Friedhelm
Stephany, Fran

Klasse 6c

Klassenlehrer:
Herr Jansen

Bredtmann, Kurt
Chapelier, Dieter
Chomrak, Gerald
Classen, Norbert
Clahsen, Helmut
Cohnen, Hubert
Dell, Peter
Dreyer, Karl-Josef
Edenhauser, Horst
Frey, Manfred
von Hoegen, Hans-Josef
Kohl, Elmar
Lang, Hans-Helmut
Mohren, Josef
Nagel, Winfried
Neicken, Hardy
Niemieczek, Walter
Niesen, Helmut
Raben, Klaus-Engelbert
Reuhs, Manfred
Roters, Ernst
Schartmann, Helmut
Schepers, Ulrich
Spölgen, Henning
Urban, Leonhard
Vallet, Peter

Klasse Fö 3

Klassenlehrer:
Herr Görlich

Breuer, Johannes
Breuer, Walter
Esser, Josef
Förster, Klaus
Goffart, Rudolf
Hüffelmann, Kurt
Hurnik, Johannes
Kettenihs, Dieter
Klöcker, Hans
Königs, Wilfried
Kuck, Hans-Heribert
Löbel, Helmut
Lothmann, Peter
Mertens, Kurt
Meyer, Jürgen
Moik, Manfred
Nastke, Jürgen
Parg, Günter
Peters, Helmut
Rosenbaum, Ludwig
Roßbruch, Peter-Ingo
Samens, Ernst
Sommer, Karlheinz
Wagemann, Udo

 

Schulabschluss 1960
Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr Hilse

Albrand, Wolf
Auler, Frank
Beckmann, Günter
Bochmann, Till
Bussien, Horst
Collet, Udo
Debus, Karl
Debus, Günter
Dietel, Uwe
Fischer, Jürgen
Franke, Bernd
Frick, Holger
Jockenhövel, Heinz-Dieter
Köster, Klaus
Krott, Bernd
Küsters, Werner
Mannich, Arno
Mansfeld, Bernt
Oevers, Hans-Leo
Ostermann, Jörg
Rauter, Klaus-Oskar
Regenscheit, Wolfram
Schinke, Hans-Joachim
Schulz, Norbert
Schumacher, Manfred
Schuhmann, Gerd-Harro
Tocha, Ralf
Vollath, Rainer
Wellnitz, Jürgen
Wels, Ingonvar
Ziemons, Frank-Dietmar

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Stevens

Beeretz, Hans-Günter
Braun, Manfred
Bremm, Herbert
Brüggemann, Heinz
Bruynswyck, Josef-Hubert
Bücken, Heinz-Dieter
Charlier, Hubert
Conventz, Horst-Günter
Cujai, Paul
Dobritzsch, Walter
Duhr, Hans-Joachim
Förster, Helmut
Heisterbaum, Lutz-Günter
Hochbein, Herbert
Katzy, Roland
Klein, Manfred
Königs, Hans-Joachim
Lantin, Peter
Leiskau, Ludwig
Neumann, Ludwig
Prenting, Wignfried
Recker, Hans-Ludwig
Schreiber, Hans
Sieber, Hubert
Skotarick, Gerd
Steffens, Wilfried
Thöneböhn, Heinrich
Uerlings, Herbert
Vonten, Hans-Peter
Weiner, Helmut
Wolf, Dieter
Zartenaer, Josef

Klasse 6 c

Klassenlehrer:
Herr Hack

Arend, Norbert
Bergrath, Detlef
Biehl, Franz-Josef
Blum, Karl
Boßeler, Norbert
Caster, Karl-Heinz
Deserno, Horst
Deutz, Hans-Peter
Etschenberg, Walter
Franken, Günter
Fuß, Georg
Gössling, Dieter
Haupts, Günter
Horyza, Hans-Günter
Huppertz, Horst
Jagdfeld, Herbert
Kratz, Helmut
Lentzen, Hans-Josef
Lothmann, Wilhelm
Mattern, Rolf
Mohren, Gerhard
Müller, Günther
Offergeld, Lutz
Rütters, Gerhard
Schmidt, Christoph
Stadler, Bernd
Steffens, Rainer
Vogelsberg, Hans-Gerd
Wehner, Hermann-Josef
Zinnen, Walter

Klasse FÖ 3

Klassenlehrer:
Herr Plum/ Herr Noel

Bettsteller, Uwe
Breiten, Hans-Peter
Carl, Gerhard
Diesing, Ulrich
Forst, Uwe
Glöde, Wolfgang
Hahn, Heinz-Eugen
Kessel, Manfred
Kramer, Jochen
Liepertz, Wolfgang
Matenaer, Hermann
Michels, Horst
Moik, Christian
Raderschall, Peter-Michael
Rode, Michael
Schäfer, Norbert
Schnitzler, Herbert
Stettner, Herbert
Steyer, Klaus-Peter
Thielen, Bernd
Vockradt, Hanns-Jörg

 

Schulabschluss 1961

Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr Thomas

Alpert, Otto
Eicker, Horst
Endlich, Hans Peter
Engels, Hans-Jürgen
Fidorra, Heinz
Gertz, Werner
Grupe, Jürgen
Herrmann, Wolfgang
Jungbluth, Günter
Künzli, Jaques-André
Lambert, Hans
Langewald, Klaus
Mentzel, ( Volkmar)
Manfred
Mielke, Friedhelm
Reich, Manfred
Reising, Gerd-Michael
Satlow, Michael
Schwartz, Heinz-Jürgen
Stahn, Wolfgang
von Thenen, Horst
Thiel, Jürgen
Vollath, Ronald
Zulley, Gerd

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Müller

Bischoff, Heinrich Jos.
Brand, Karl
Bungenstock, Hartmuth
Claßen, Helmut
Förster, Hans-Peter
Hamacher, Ernst
Hauffen, Jens
Havenith, Helmut
Heinen, Dieter
Herwartz, Hans-Peter
Jansen, Norbert
Kourten, Rolf
Kreus, Friedrich
Louppen, Elmar
Marschik, Bruno
Romjoie, Hans-Dieter
Reiners, Johann
Reuters, Egon
Rövenich, Heinz
Scherer, Otto
Schüller, Franz-Josef
Semma, Hans-Georg
Smeets, Uwe
Thelen, Winfried
Wagner, Helmut
Wrobel, Jörg
Zitz, Elmar

Klasse 6 c

Klassenlehrer:
Herr Jansen

Beckers, Dieter
Bex, Johann
Bock, Walter
Carnot, Günter
Claßen, Georg
Dautzenberg, August
Fendrich, Winfried
Filser, Günter
Genten, Lothar
Hahnbrück, Elmar
Hinz, Bruno
Jansen, Harald
Kaiser, Günter
Klein, Peter
Klüttgen, Hartwig
Krauß, Theodor
Leclair, Hans-Josef
Maas, Hans-Joachim
Meeßen, Hans-Heribert
Näfe, Paul
Nießen, Heinz
Radermacher, Paul-Jürgen
Rodenbücher, Heinrich
Simons, Hans-Heinrich
Stockem, Jürgen-Willi
Thouet, Ferdinand
Wacker, Heinrich
Wagner, Heinz-Dieter
Walkowiak, Helmut

Klasse 6 d

Klassenlehrer:
Herr von der Weiden

Asmus, Hans-Rüdiger
Bolka, Hans-Peter
Buchheim, Bernd
Dell, Cornelius
Eischet, Walter
Geusen, Helmut
Hahn, Helmut
Hermanns, Dieter
Hermanns, Hans
Jacoby, Heinz-Dieter
Kallfelz, Peter
Löwenstein, Michael
Merkelbach, Franz-Josef
Paesch, Hans-Georg
Rausch, Dieter
Rebsdat, Ulrich
Rosenberger, Norbert
Steffens, Gerd-Josef
Töpfer, Rainer
Wickum, Heinz-Dieter
Zehbe, Michael
Zimmermanns, Jörg
Zinken, Rüdiger
Zipprath, Peter

 

Schulabschluss 1962

Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Oheim

Bartholomy, Klaus Dieter
Biedermann, Günter
Böhm, Lothar
Bremer, Klaus-Joachim
Drießen, Franz
Dritty, Ingo
Erdweg, Günter
Franken, Paul
Fuchs, Karl-Detlef
Hummeltenberg, Lutz
Johnen, Jürgen
Junggeburth, Dieter
Küchen, Dieter
Kutzbach, Karl-Detlef
Lentzen, Walter
Mühlenberg, Hans Leo
Pittl, Wolf-Dieter
Prinz, Wolfgang
Protzen, Rolf
Pütz, Rolf
Renner, Joachim
Schneider, Rolf-Rüdiger
Tielcke, Udo
Trzeciak, Hasso
Wittke, Wilfried
Zinken, Helmut
Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Timmermann

Bernhard, Manfred
Brülls, Udo
Cloßin, Rolf
Defoßar, Friedrich
Diederich, Herbert
Elbern, Horst
Faßbaender, Hans
Gier, Ernst
Gleisner, Dietmar
Hensen, Heinz
Houben, Gottfried
Kirch, Günter
Krehwinkel, Michael
Linden, Hans
Lohne, Manfred
Maichle, Ulrich
Meures, Wilfried
Misdziol, Walter
Niesen, Hans Josef
Ortmanns, Heinrich
Rüping, Detlef
Schmitz, Alfred
Schoutz, Peter
Sittard, Hans-Günther
Vonderbank, Werner
Wassenberg, Gerhard
Wenseler, Walter
Zimmermann, Hans Martin
Klasse F3

Klassenlehrer:
Herr Görlich

Brückner, Axel
Engelen, Franz Josef
Erbel, Paul Heinz
Flamm, Günter
Frantzen, Helmut
Frohn, Hermann Josef
Hermanns, Wolfgang
Lederer, Volker
Meyer, Rolf-August
Motter, Eduard
Neumann, Heinz-Norbert
Pastel, Peter
Peters, Dieter
Prange, Hubert
Pulina, Horst
Redmann, Ulf-Rüdiger
Römer, Peter Karl
Schmidt, Werner
Tiedt, Wolfgang
Wilhelmy, Elmar
Wirtz, Arno

 

Schulabschluss 1963

Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Dörnbach

Apel, Christian
Bartels, Otto
Braun, Bernd
Ebeling, Jürgen
Engels, Detlef
Friebel, Jochen
Harms, Michael
Joest, Dieter
Jaensch, Hans Joachim
Kaus, Fritz
Kreutz, Günter
Maier, Gerhard
Peren, Reiner
Raap, Volker
Relitzki, Dieter
Schaffrath, Uwe-Peter
Schierp, Wolfgang
Schneege, Hans Joachim
Schreuer, Jürgen
Schumann, Rolf
Schwartz, Erhard
Sommereisen, Ulrich
Sprengler, Günter
Steffens, Rainer
Straßer, Horst
Taeter, Walter
Zulley, Jürgen

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Weinert

Brüsseler, ?
Gorgels, Fred-Rolf
Hoofe, Erich
Kirch, Herbert
Kleebank, Reinhard
Kleebank, Heinz-Dieter
Koch, Norbert Egon
Kocka, Heribert
Landkammer, Günter-Adolf
Lehan, Friedhelm
Linden, Paul Josef
Maintz, Norbert
Moll, Dieter-Josef
Parting, Franz-Bernhard
Pichler, Lothar
Reul, Peter
Schneider, Hubert
Schoffers, Werner Peter
Stieding, Hartmut
Stieding, Manfred
Strack, Helmut
Tarara, Bernhard
Voncken, Peter
de Vree, Helmut
Westerhausen, Josef
Wichterich, Rolf

Klasse 6c

Klassenlehrer:
Herr Frings

Brausem, Lothar
Dressen, Walter
Etschenberg, Helmut
Frank, Ludwig
Gilleßen, Hartmut
Groten, Hubert
Habets, Herbert
Hering, Dieter
Hillenbrand, Roland
Himmel, Erhard
Hirtz, Manfred
Hütten, Horst
Janschewski, Werner
Klopke, Hans Dieter
Kluck, Günter
Kraft, Robert
Kreusch, Herbert
Liermann, Karl Heinz
Ludwigs, Herbert
Martinelli, Norbert
Mertens, Peter
Scheidt, Franz
Scheins, Klaus-Dieter
Schmitz, Wilhelm
Stüttgen, Peter
Trepel, Hans Günter
Watenmeyer, Klemens
Zettl, Karl
Klasse F3

Klassenlehrer:
Herr von der Weiden

Apel, Görg
Baluch, Peter
Blank, Manfred
Breier, Harald
Buchweitz, Heinz Günter
Crumbach, Hans
Dunkelmann, Torsten
Franken, Manfred
Frings, Norbert
Geib, Geradus
Böggels, Günther
Hamacher, Rolf-Rüdiger
Hensen, Ulrich
Hermanns, Paul Josef
Malmendier, Alex
Meeßen, Hans
Meyer, Klaus
Paeper, Heinz-Willi
Pelzer, Johann
Reichel, Manfred
Schins, Django
Sieberichs, Walter
Siepen, Karl-Heinz
Wilden, Hans

 

Schulabschluss 1964

Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Marx

von Bracht, Kurt
Breidohr, Klaus
Bülles, Helmut
Carl, Günther
Elbern, Konrad
Elbert, Günther
Fanghänel, Stefan
Frohn, Helmut
Junker, Heinz-Walter
Kapell, Lutz
Kusseler, Herbert
Laerz, Bernhard
Leichthammer, Robert
Libeaux, Karl-Josef
Lothmann, Walter
Mönikes, Martin
Nelleßen, Günther
Pietsch, Karl-Heinz
Prange, Rudolf
Prümper, Stephan
Schenck, Reinhard
Schumacher, Dieter
Schwuchow, Wolfgang
Sittig, Joachim
Storm, Walter
Trampel, Alfred
Vroomen, Helmut
Zimmermann, Gerd

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Fuß

Cohnen, Karl-Heinz
Derichs, Falk
Falkenstein, Manfred
Feron, Helmut
Geelen, Hermann Josef
Geusen, Lambert
Gieren, Franz Josef
Goelden, Heinz-Willi
Goertz, Jürgen
Görres,Ulrich
Grobusch, Paul Günther
Hahn, Elmar
van Hauten, Hans Peter
Heiliger, Rudolf
Hoch, Peter
Hollands, Franz
Horbach, Peter
Kreitz, Johann
Krichel, Karl-Heinz
Möller, Wolfgang
Neussl, Manfred
Polz, Hans-Willi
Randolf, Heinz
Rutge, Rolf
Sauren, Hans-Dieter
Simons, Hans-Jürgen
Stark, Dieter
Thess, Rolf
Thomas, Heinz-Josef
Welsch, Michael

Klasse F 3

Klassenlehrer:
Herr Hartdegen

Böttcher, Klaus
Braune, Horst-Dieter
Bucksch, Eberhard
Claßen, Joachim
Claßen, Walter
Domnik, Franz-Josef
van Ermingen, Friedel
Essers, Berndt
Genten, Erwin
Göbel, Sode
Goschich, Paul
Hartdegen, Horst
Heber, Heinz Josef
Heister, Gert
Hergarten, Dieter
Herpers, Manfred
Kohnen, Hubert
Lausberg, Manfred
Leber, Willi
Meisen, Hubert
Paffen, Hans-Helmut
Piefer, Manfred
Prack, Lothar
Puder, Ulrich
Pütz, Wilhelm
Reinartz, Rolf
Richter, Hans-Georg
Sojka, Ulrich
Spörl, Dietmar
Stiel, Josef
van Treeck, Karl-Heinz
Westermann, Karl-Reiner
Willms, Heinrich

Schulabschluss 1965
Klasse 6a

Klassenlehrer:
Herr Förster

Alt, Hans-Joachim
Assmann, Jürgen
Beckers, Klaus-Wilhelm
Brammertz, Eberhard
Brand, Heinz
Bruck, Falk
Brülls, Hans-Werner
Hahn, Günter
Hompesch, Wilhelm
Jansen, Dieter
Jenss, Viktor
Kauw, Werner
Knops, Heinz-Günter
Leukitsch, Ulrich
Nagenranft, Peter
Nötzel, Hans-Joachim
Paschel, Wolfgang
Pfau, Günther
Richter, Claus
Riedel, Jens
Schaffrath, Peter Josef
Söns, Armin
Titze, Hans Jörg

Klasse 6b

Klassenlehrer:
Herr Gatzweiler

Bollé, Karlheinz
Brab, Johann
Brammertz, Winfried
Brand, Karl-Heinz
Broedel, Hans
Comouth, Bernhard
Dassen, Friedrich
Deutz, Ernst
Dülfer, Helmut
Emunds, Manfred
Geyr, Heinz-Günter
Hahn, Bruno
Hermann, Paul
Herwartz, Hubert
Kaufmann, Roland
Knaup, Franz-Heiner
Knops, Dieter
Krehwinkel, Werner
Lahaye, Bernd
Leinen, Karl
Lukas, Werner
Muche, Helmut
Schilly, Horst
Schmitz, Hans
Schupp, Rolf
Schramm, Bernhard
Vogelfänger, Hubert
Weidenhaupt, Wilhelm
Wilm, Dieter
Winkler, Rolf

Klasse 6c

Klassenlehrer.
Herr Hilse

Bartsch, Ulrich
Bludau, Günther
Bontrup, Willy
Collet, Rolf
Franken, Heinz
Goertz, Franz Peter
Hammers, Hubert
Hecker, Franz Wilhelm
Jansen, Matthias
Labisch, Hans-Georg
Maubach, Heinz
Nötzelmann, Dieter
Ortmanns, Wilhelm
Peifer, Rolf
Röhrlich, Johannes
Schreuers, Herbert
Schulze, Wilfried
Schunk, Dieter
Steffens, Kurt
Stölzle, Manfred
Straeten, Anton Leo
Tarara, Rudolf
Warneson, Günther
Wimmer, Paul Norbert
Zodet, Joachim

Klasse F 3

Klassenlehrer:
Herr Görlich

Bong, Norbert
Boonen, Jürgen
Bürger, Horst
Braun, Wolf-Dieter
Brunell, Wilhelm
Dahlke, Hans
Dohm, Heinz-Güter
Ervens, Ludwig
Frohn, Manfred
Gerst, Jürgen
Herf, Horst
Klein, Lothar
Kratz, Hans-Günter
Männchen, Jürgen
Michel, Wolfgang
Müller, Werner
Müller, Manfred
Olschewski, Dieter
Prümm, Bernhard
Raderschall, Heinrich Wilhelm
Rotheudt, Werner
Schlüter, Jürgen
Schmalen, Peter
Schröder, Hans-Dieter
Steffens, Helmut
Strobel, Franz-Josef
Thétard, Friedrich-Wilhelm
Uhrich, Reinhold
Vergöls, Josef
Wolf, Joachim

powered by website baker ..::::.. haurand.com ..::::.. design by Hans-Gerd Gerhards