David-Hansemann-Schule, Aachens Realschule im Herzen der Stadt

 

Schulabschluss Frühjahr 1966

Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr Noel

America, Karl
Aufzug, Manfred
Begaß, Hanns-Heinz
Börger, Manfred
Braun, Willi
Breidt, Dieter
Brodt, Manfred
Brozat, Jürgen
Coenen, Heinrich
Gerhards, Bernhard
Große-Allermann, Rolf
Grötzinger, Hans Georg
Herrholz, Klaus-Peter
Huschenbett, Rolf
Jank, Jürgen
Kaussen, Matthias-Josef
Kneusels, Ullrich
Löhrer, Arnold
Lutter, Alfred
Meißner, Harald
Molitor, Hans-Jürgen
Ottlinger, Ulrich
Paulus, Günter
Peetz, Peter
Pape, Rolf
Peters, Stephan
Pütz, Detlef
Sager, Sven
Schäfer, Rolf
Scheunchen, Werner
Schmidt, Michael
Schoberth, Georg
Schumann, Rainer
Stehling, Günter
Storm, Heinz
Strähuber, Günter
Wehner, Hans

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Stevens

Amian, Paul-Werner
Bayartz, Hans
Beckers, Heinz-Dieter
Breuer, Karl Heinz
Everartz, Manfred
Fischer, Bernhard
Flohrmann, Peter
Förster, Walter
Frank, Erhard
Grohn, Günter
Görres, Detlef
Hammers, Matthias
Jouhsen, Kurt
Kinny, Kurt
Knauf, Karl-Heinz
Krehoff, Bernd
Kronhof, Bernhard
Lemaire, Helmut
Lohne, Walter
Mirbach, Toni
Moll, Wolfgang
Moritz, Jürgen
Offergeld, Nikolaus
Prick, Erich
Renkens, Wolfgang
Rochner, Guntram
Schiffers, Hubert
Schulz, Walter
Silvertant, Franz-Josef
Strack, Walter
Vogelfänger, Klaus
Walter, Theodor-Manfred

Klasse A 3

Klassenlehrer:
Herr Fuß

Ansorge, Wolfgang
Dechesne, Winfried
Frenzel, Günter
Giesen, Willibald
Goergens, Heinz-Jürgen
Haas, Manfred
Hamacher, Helmut
Hansen, Dieter
Hauch, Michael
Heinrichs, Matthias
Hoppstädter, Franz
Hüdepohl, Klaus
Jünger, Paul
Kistermann, Manfred
Klabunde, Günther
Klotz, Klaas-Heinz
Koch, Hubert
Kreus, Arnold
Laven, Peter
Müller, Franz
Neef, Günther
Oprei, Peter
Ortmanns, Friedbert
Pennartz, Herbert
Römer, Helmut
Schilder, Rudolf
Schür, Peter
Schumacher, Johannes
Sommer, Wolfgang
Stommel, Klaus
Vogt, Lothar

 

Schulabschluss 1966

( 1.Kurzschuljahr)

Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr Oheim

Albrecht, Detlef
Bönisch, Reinhard
Bozek, Lienhard
Dangela, Anton
Flaming, Peter
Hahn, Horst-Peter
Jost, Gustav
Jurewicz, Hans-Günter
Kersten, Helmut
Krüger, Hans-Jörg
Kuke, Eckhart
Lederer, Knut
Lehnhardt, Wolfgang
Möckel, Hans Peter
Moll, Helmut
Peters, Jürgen
Simroß, Heinz-Jürgen
Schlaberg, Karl
Schleußner, Friedrich
Schmidt, Detlef
Schneege, Klaus-Jürgen
Schulze, Wolfgang
Schreiter, Werner
Springel, Heinz-Joachim
Zobel, Werner

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Geilenkirchen

Beckers, Heinz-Jürgen
Brausem, Manfred
Coßmann, Karl-Heinz
Eschweiler, Günter
Förster, Bernhard Matthias
Geller, Ludwig
Gobbels, Hansdieter
Henschel, Heinrich
Kappich, Gerhard
Kremer, Johannes
Kuck, Rudolf
Kundolf, Heinrich
Lennartz, Günter
Ludl, Hans-Rolf
Matzka, Heinrich Josef
Naujoks, Walter
Ortmanns, Bernhard
Priemer, Hans Jürgen
Scheel, Joachim
Schlenter, Hans-Joachim
Schumacher, Robert
Starmans, Jürgen
Thull, Klaus
Wichterich, Hermann-Josef
Wildschütze, Friedhelm
Zimmermann, Manfred

Klasse 6 c

Klassenlehrer:
Herr Thomas

Barnieske, Gerhard
Barteld, Siegfried
Ehlen, Johann
Gading, Manfred
Hahn, Karlheinz
Haskenhoff, Karl-Heinz
Jansen, Wilhelm
Krott, Arno
Lemmen, Stefan
Lenzen, Hans Rolf
Müller, Lothar
Paulus, Hans-Arno
Plum, Arnold
Pluymackers, Hans
Pontzen, Felix
Pontzen, Hans
Quardflieg, Walter
Rahm, Rüdiger
Siebertz, Hans
Sojka, Hubertus
Wasserzier, Heinz
Wehner, Theo
Wimmers, Axel
Zimmermann, Bernhard

Klasse A 3

Klassenlehrer:
Herr Messinger

Alles, Josef
Braun, Hans-Joachim
Deuble, Claus
Eschweiler, Helmut
Frank, Hans Ludwig
Göppert, Michael-Rainer
Hahnrath, Horst
Hochhausen, Georg
Hoven, Klaus
Jumpertz, Wilhelm
Krehwinkel, Stephan
Kruck, Arthur
Lelickens, Hartmut
Müller, Peter
Müller, Walter
Otten, Josef
Paul, Holger
van Rey, Harald
Roßbach, Till
Schiefer, Ulrich
Scholtes, Martin
Schöner, Peter
Schultz, Manfred
Schwarz, Rolf-Dieter
Schwarz, Kurt
Uhl, Wolfgang
Weiß, Burkhard
Wintgens, Helmut
Wolff, Fritz
Wunderlich, Ernst-Hermann
Zakowski, Wilfried

 

Schulabschluss 1967

Klasse 6 a

Klassenlehrerin:
Frau Gehlen

Auler, Axel
Baumgarten, Wolfgang
Behet, Karl Heinz
Blank, Gerhard
Bonn, Manfred
Dahmen, Udo
Dangela,Hans Rolf
von der Dick, Hans
Fischer, Werner
Fritzsche, Karl-Heinz
Günther, Thomas
Jansen, Elmar
Jurecka, Wolfgang
Käfer, Wilfried
Karaskiewicz, Werner
Krämer, Franz Joachim
Kruse, Matthias
Lettow, Dieter
Leymann, Josef
Müller, Ulrich
Peren, Andrä
Riemann, Germar
Schmidt, Peter
Schumacher, Rolf
Schwalm, Harald
Schwarzer, Werner
Voigt, Bernd

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Kaiser

Bartsch, Detlef
Beckers, Franz Peter
Brandt, Gerd-Heinz
Braun, Rolf
Clemens, Rolf
Goll, Leo
Griese, Walter
Hilse, Manfred
Hoeppermanns, Raimund
Jansen, Manfred
Jecker, Robert
Jülicher, Wilhelm
Kämper, Wilhelm
Kirschbaum, Harald
Klubertz, Hartmut
Kretschmer, Gerhard
Krewinkel, Karl Heinz
Lubos, Günter
Molitor, Wolfgang
Naudet, Wilhelm
Olbertz, Heribert
Pütz, Hans Peter
Robel, Gerhard
Scherer, Wolfgang
Schwellnat, Georg
Staat, Heinz-Willi
Stevens, Franz-Josef
Tschammer, Günter
Vandüren, Peter
Vinbrüx, Johannes
Wagner, Rolf
Weimer, Alfred

Klasse A 3 a

Klassenlehrer:
Herr Görlich

Aufzug, Hans-Joachim
Fiegen, Hans
Fischer, Klaus
Fleu, Josef
Halterbeck, Karl
Heine, Detlef
Heltewig, Winfried
Jansen, Matthias
Kaiser, Rolf-Dieter
Ketzler, Normann
Krings, Peter
Krott, Malte
Mainz, Hans Josef
Moers, Hans
Plate, Werner
Reiß, Dieter
Roemers, Helmut
Runge, Hans Joachim
Schneider, Maurus
Schreck, Hans Dieter
Swiontek, Karl
Tings, Manfred
Weber, Frithjof
Wettengel, Volker
Wittler, Jürgen
Xhonneux, Karl-Heinz
Zimmer, Frank

 

 

Klasse A 3 b

Klassenlehrer:
Herr Förster

Alt, Herbert
Bartholomy, Manfred
Göbbels, Ulrich
Gran, Herbert
Grenner, Helmut
Hellebrandt, Herbert
Heusinger, Paul Hermann
Jochmann, Andreas
Kerschgens, Josef
Kohl, Lothar
Kromer, Norbert
Lichtschläger, Hans Peter
Maziol, Heinrich
Meyer, Bernhard
Momm, Wolfgang
Paetzold, Klaus
Peters, Günter
Plum, Rolf
Richter, Gerd
Schurack, Dierk
Spicher, Wilhelm
Tillmanns, Wilhelm
Wiechert, Gottfried
Wolkenar, Günter

 

 

Schulabschluss 1968

Klasse 6 a

Klassenlehrer:
Herr Weinert

Adelt, Hardy
Alscher, Wolfgang
Becker, Kurt
Böttcher, Helmut
Braunleder, Bernhard
Bulla, Wilhelm
Cujai,Walter
Falkenberg, Burkhard
Gerhards, Norbert
Gregori, Karl-Heinz
Hermanns, Reinhold
Jammers, Heinz
Jansen, Leo
Koether, Helmut
Krott, Hermann Josef
Lampert, Wolfgang
Liehr, Günter
Matthies, Hans-Joachim
Mülders, Herbert
Mundt, Heinz
Nicoll, Helmut
Oelze, Wilfried
Plaum, Hans
Polz, Reiner-Josef
Poque, Josef
Pyrlik, Heinrich
Rappen, Paul
Scheibe, Hans-Dieter
Stolze, Wolfgang
Weidling, Helge
Wiederhold, Axel
Willecke, Karl-Josef

Klasse 6 b

Klassenlehrer:
Herr Fuß

Alt, Bernd
Angenendt, Günter
Bausch, Josef
Bolten, Helmut
Durchgraf, Hans Josef
Emonts-Holley, Hans
Erdmann, Robert
Frank, Matthias-Günter
Geilenkirchen, Dion
Gerick, Axel
Godding, Ulrich
Hagen, Elmar
Hautermans, Helmut
Helzel, Wolfgang
Huppertz, Wolfgang
Kaussen, Bruno
Kohnen, Hermann Josef
Küppers, Armin
Lauscher, Axel
Massin, Hubert
Mattar, Heinz
Rehberg, Frank
Richarz, Heinz Albert
Rick, Rolf
Röhrlich, Bertel
Schauer, Horst
Senden, Heinz-Josef
Sehring, Herbert
Simons, Anton
Vreydal, Gerhard
Wassertal, Günther

Klasse 6 c

Klassenlehrer:
Herr Oheim

Bingler, Herbert
Brausem, Michael
Cremer, Ludwig
Jammers, Albert
Junger, Hans-Dieter
Kluck, Günther
Nalewaja, Norbert
Quast, Norbert
Ravenstein, Helmut
Savelsbergh, Heinz-Willi
Schiffers, Hubert
Schroeder, Hans-Erich
Schwarz, Wolfgang
Sieger, Udo
Sojka, Clemens

 

Schulabschluss 1969

Klasse 10a

Klassenlehrer:
Herr Marx

Becker, Rolf
Czarnitzki, Karl-Heinz
Dahmen, Alfons
Felser, Detlef
Foerster, Günter
Frings, Helmut
Groß, Manfred
Groten, Karl
Gülpen, Karl-Heinz
Heinzen, Helmut
Hobson, Alan-Adrian
Huiskamp, Holger
Kirch, Franz Wilhelm
Köppen, Herbert
Kuckelkorn, Dieter
Liedtke, Hans Jürgen
Malmes, Walter
Medoch, Georg
Muth, Peter Manfred
Nelles, Jörg
Nelles, Klaus
Offermanns, Manfred Josef
Pohl, Hans Josef
Schmidt, Eckhard
Schmitz, Norbert
Schreiber, Theo
Servas, Peter
Souren, Franz Josef
Statz, Michael
Stöber, Armin
Theuer, Manfred
Thielscher, Werner
Uecker, Dieter
Walbert, Heinz Peter

Klasse10b

Klassenlehrer:
Herr Noel

Bednarek, Joachim
Bellefroid, Peter
Bellingradt, Wolfgang
Betram, Ferdinand
Beaujean, Herbert
Bliscz, Johann
Boost, Günter
Brandt, Rudolf
Cloesters, Jörg
Conrads, Gerhard
Dirrichs, Hans-Leo
Dohmen, Hans
Dütz, Norbert
Esser, Kurt
Freh, Gerd
Fußberger, Ulrich
Hesse, Walter
Immelen, Josef
Jansen, Peter
Kloubert, Franz
Knaup, Josef
Krings, Klaus
Lennartz, Thomas
Mika, Joachim
Mülligans, Willi
Nomjuweit, Michael
Pauli, Werner
Plum, Leo Rainer
Reims, Günther
Schäfer, Manfred
Schell, Gerd
Sibber, Manfred
Stegemann, Klaus-Dieter
Wilbert, Walter

 

Klasse A 10

Klassenlehrer:
Herr Stevens

Bach, Rudolf
Bindels, Johann
Brammertz, Harald
Brandenburg, Dietrich
Dahmen, Rudolf
Erckens, Günter
Frischmuth, Rolf
Frommhold, Jürgen
Gilliam, Heribert
Brevenstein, Franz-Günther
Grünewald, Werner
Havenith, Klaus
Heine, Vincenz
Kaiser, Werner
Koch, Walter
Kreder, Wolfgang
Labus, Richard
Laschet, Helmut
Mertens, Herbert
Nehls, Dieter
Oprei, Klaus
Peters, Henry
Polatzky, Fritz
Reuter, Wilhard
Richter, Kurt
Rietfort, Ulrich
Ritzerfeld, Klaus
Schlüper, Günter
Schumacher, Helmut
Schwibs, Steffen
Wisbar, Rainer

 

Schulabschluss 1970

Klasse 10a

Klassenlehrer:
Herr Hilse

Beckmann, Gerd
Brandenburg, Jörg
Brehm, Horst
Bremer, Karl-Günter
Corsten, Walter
Data, Klaus
Fleck, Manfred
Flecken, Matthias
Fuhrmanns, Elmar
Fuß, Manfred
Haas, Dieter
Hatzky, Uwe
Hendrichs, Rolf
Hermanns, Günter
Huhndorf, Ralph
Jansen, Thomas
Jurewicz, Michael
Kaufmann, Franz Josef
Klimkiewicz, Henry
Lausberg, Erwin
Maaßen, Franz Josef
Mattar, Josef
Neisser, Herbert
Nötzelmann, Helmut
Oedekoven, Bernward
Offermann, Günther
Plum, Hans-Jürgen
Schuhmacher, Hans
Severain, Günter
Ufers, Harald
Vallet, Manfred
Westphal, Herbert
Wolf, Jürgen

Klasse 10b

Klassenlehrer:
Herr Hartdegen

le Bret, Udo
Derichs, Bernd
Eschbach, Thomas
Farber, Peter
Förster, Heribert
Förster, Karl-Josef
Ganser, Robert
Groten, Peter
Hammers, Hermann Josef
Heinen, Dieter
Hengst, Werner
Hennes, Herbert
Holländer, Hans Georg
Kaas, Horst
Kalf, Günter
Kesternich, Manfred
Knispel, Manfred
Lambertus, Karl
Leisten, Wilhelm
Mainz, Heinrich
Medoch, Robert
Moeres, Reiner-Nikolaus
Penning, Milan-Frank
Platzbecker, Winfried
Reinehr, Roland
Schorn, Heinz
Siegel, Rolf
Siemons, Josef
Vinbrüx, Peter
Zysk, Helmut

Klasse A 10

Klassenlehrer:
Herr Geilenkirchen

Arens, Günter
Bartz, Georg
Chorus, Klaus Peter
Elfert, Peter
Geller, Georg
Griese, Karl-Heinz
Haas, Heinrich
Hafeneth, Guido
Jansen, Klaus
Klein, Hubert
Kmoch, Bernhard
Koch, Michael
Krings, Rolf
Korinth, Gerhard
Kuckelmann, Gerhard
Meyer, Ulrich
Michels, Hans Peter
Moers, Alfred
Mommertz, Jürgen
Neudecker, Heinz
Odrost, Raimund
Papastamatelos, Triphon
Plum, Werner
Reick, Ewald
Rochhausen, Guido
Schulte, Georg
Sterzenbach, Karl
Toffano, Peter
Tschernik, Paul Jürgen
Vankam, Michael
Vossen, Reinhard
Winandy, Karl Josef

 

Schulabschluss 1971
Klasse 10 a

Klassenlehrer:
Herr Nödinger

Albrecht, Rainer
Bach, Michael
Boffin, Karl Heinz
Capellmann, Helmut
Creutz, Helmut
Eckstein, Leo
Frank, Peter
Finders, Reinhold
Friedland, Hans-Georg
Goltz, Hans
Groneschild, Franz
Hamacher, Wolfgang
Heßler, Wolfgang
Hunds, Karl-Heinz
Köttgen, Hermann
Krappitz, Harald
Kuhn, Wolfram
Nadenau, Axel
Nießen, Jürgen
Niessen, Rainer
Oprei, Peter
Richter, Axel
Rowell, Martin
Seemann, Karl-Ludwig
Schiewald, Wolfgang
Schroll, Udo
Steinmetz, Mathias
Theunissen, Herbert
Vollstedt, Jürgen
Vondenhoff, Karl-Heinz
Willekens, Albert

Klasse 10 b

Klassenlehrer:
Herr Hilse

Beyer, Horst
Blees, Ralf
Bock, Cornelius
Brand, Hermann Josef
Deutz, Wolfgang
Dumonceau, Peter
Fröhlke, Detlef
Fuhrmann, Hans Peter
Goebbels, Rolf
Haller, Alfred
Herf, Günther
Herren, Herbert
Hompesch, Winfried
Hoogen, Harald
Keller, Hubert
Klarwasser, Franz Peter
Knauf, Manfred
Mertens, Herbert
Mooberz, Manfred
Moersch, Hans-Peter
Mommertz, Michael
Moock, Konrad
Niesel, Günter
Ramjoie, Norbert
Remarque, Andreas
Rißmann, Peter
Rodtheut, Walter
Sauer, Manfred
Schiffer, Norbert
Schmitz, Franz Josef
Schöbben, Georg
Schroeder, Dieter
Schütteler, Jürgen
Schulze, Gerhard
Weilacher, Michael
Wildt, Manfred

Klasse A 10 a

Klassenlehrer:
Herr Koullen

Baguette, Rolf
Batz, Wolfgang
Beaujean, Detlef
Bein, Herbert
Bein, Willi
Biervert, Dieter
Brauner, Albert
Evers, Frank
Finger, Karl-Heinz
Fischer, Hans Willi
Füsting, Hans-Joachim
Gaede, Joachim
Groß, Hermann
Gutheiss, Gerhard
Kaspar, Willi
Krumm, Thomas
Kunde, Frank
Lynen v. Berg, Friedhelm
Mack, Ernst
Mäuser, Heinz Nobert
Meier, Jürgen
Möckel, Dieter
Quast, Heinz
Richter, Dieter
Siems, Klaus
Söhnen, Dietmar
Stollenwerk, Winfried
Uerlings, Heribert
Vaeßen, Heinz Ludwig
Werner, Manfred
Winkler, Hans Uwe
Zeller, Helmut

Klasse A 10 b

Klassenlehrer:
Herr Förster

Bayer, Arno
Boing, Herbert
Bremen, Friedhelm
Cörenzig, Rainer
Collet, Carl Ludwig
van Ermingen, Werner
Gerats, Günter
Goertz, Wilhelm
Graf, Axel
van Wallet, Walter
Jacobs, Dieter
Klöfkorn, Hajo
Koch, Albert
Koch, Karl
Köpke, Heinz
Labs, Heinz Josef
Lengersdorf, Josef
Lürkens, Hubert
Mainz, Günter
Müllejans, Norbert
Palm, Günter
Pavlovic, Ranko
Peschen, Dieter
Pfaff, Matthias
Plaun, Hans Josef
Remy, Andreas
Savelsberg, Franz Lorenz
Steinel, Dieter
Thyssen, Jürgen
Weirauch, Norbert

 

Schulabschluss 1972
Klasse 10 a

Klassenlehrer:
Herr Tomas

Abel, Klaus-Dieter
Albrecht, Alfred
Angerer, Günter
Böhland, Wolfgang
Braczynski, Dieter
Dabkiewicz, Martin
Finken, Manfred
Franken, Leo
Freh, Wilhelm
Hirtz, Claus
Holländer, Hans Peter
Jacobi, Helmut
Kallfelz, Sven
Kirch, Erich
Kloubert, Hans-Josef
Metzen, Karl-Heinz
Neudecker, Peter
Neumann, Klaus
Nießen, Walter
Rogalewski, Anton
Rogowski, Thomas
Sojka, Norbert
Sudermann, Malte
Schüller, Heinz Josef
Schubert, Fritz
Schwerger, Achim
Theißen, Hermann Josef
Vieluf, Ulrich
Weber, Herbert
Woopen, Karl

Klasse 10 b

Klassenlehrerin:
Frau Neef

Becker, Helmut
Breyther, Wolfgang
Collet, Friedrich
Dautzenberg, Rudolf
Deumens, Max
Gorski, Willi
Grouls, Franz Josef
Gussen, Manfred
Haupts, Alfred
Heiligers, Wolfgang
Herbertz, Jürgen
Herrmann, Siegfried
Jordans, Herbert
Kelmes, Herbert
Kemper, Heinz Peter
Klonkert, Manfred
Küpper, Bernd
Lambertus, Johann
Lehrheuer, Hans Dieter
Metellus, Rainer
Möhle, Ekkehart
Pauels, Peter
Peisch, Robert
Roosenboom, Klaus
Rosenstein, Günter
Schafmeister, Jochen
Schenk, Gerhard
Schubert, Heinz
Starmanns, Hermann Josef
Stüttgen, Herbert
Weyres, Rolf
Zysk, Arnold

Klasse A 10 a

Klassenlehrer:
Herr Fuß

Böcker, Helmut
Born, Herbert
Damblon, Dieter
Dembowski, Rainer
Deneke, Rolf
Dollhausen, Raimund
Fischer, Hilmar
Goossens, Peter
Huhn, Stephan
Jansen, Paul
Jeske, Frank
Koch, Uwe
Kürten, Thomas
Leisten, Wilfried
Lejeune, Karl-Heinz
Lengersdorf, Norbert
Philipps, Manfred
Pütz, Ludwig
Reihs, Leonhard
Rüland, Norbert
Sieprath, Jürgen
Sterzenbach, Bernhard
Tihon, Raimund
Vinbrüx, Josef
Wallenborn, Wilhelm

Klasse A 10 b

Klassenlehrer:
Herr Stevens

Bitterer, Mario
Bücken, Robert
Domen, Franz
Erkens, Volker
Groetzner, Stephan
Groten, Klaus
Hannuschka, Michael
Hammer, Hans Peter
Johnen, Alexander
Kaußen, Hans-Josef
Kirch, Walter
Knops, Oskar
Korr, Fred
Lennartz, Johann
Limpens, Klaus-Peter
Machowiak, Ralf
Mahnke, Lothar
Mertens, Johannes
Scholl, Dieter
Schröder, Robert
Stickelmann, Albert

 

Schulabschluss 1973

Klasse 10a

Klassenlehrer:
Herr Oheim

Blasel, Georg
Buchbinder, Hartmut
Dahmen, Hanno
Everding, Friedel
Götzenich, Heiner
Groneschild, Bernd
Haamann, Herbert
Hambach, Robert
Hamel, Dierk
Henaux, Arndt
Henkel, Josef
Heschke, Lothar
Hüllenkremer, Franz Josef
Jülich, Heinz-Norbert
Kaiser, Reinhard
Karhausen, Edmund
Klakow, Dieter
Kreischer, Erwin
Kreutzer, Rolf
Lennartz, Helmut
Ludwigs, Horst
Peter, Rainer
Pfaff, Andreas
Reimann, Albert
Römer, Walter
Roskopf, Norbert
Rüssler, Wolfgang
Schäfer, Holger
Schmitz, Werner
Scholl, Dietmar
Willms, Heinz

Klasse: 10b

Klassenlehrer:
Herr Gehlen

Bend, Franz Gerd
Brandt, Herbert
Bromisch, Manfred
Etzkorn, Karlheinz
Fober, Stephan
Foerster, Günter
Fohn, Lutz
Gielsdorf, Heinz-Dieter
Jannusch, Harald
Jansen, Walter
Jussen, Franz
Käfer, Paul
Kelleter, Norbert
Kirsch, Andreas
Kurth, Felix
Lohschelder, Johannnes
Lonsinger, Dieter
Meutrath, Franz Josef
Nießen, Wolfgang
Pfeiffer, Alfred
Pontzen, Wolfgang
Rittmeyer, Markus
Rombach, Jürgen
Savelsberg, Robert
Schiffers, Georg
Schillings, Theodor
Schlachta, Hans Leo
Schlörb, Hans Willi
Schroeder, Herbert
Schumacher, Georg
Steinmetz, Udo
Sterzenbach, Hans-Günter
Trojan, Andreas
Winands, Josef
Michael Ziemer

Klasse A 10a

Klassenlehrer:
Herr Dörnbach

Böhland, Karl-Heinz
Bosch, Wilhelm
Breuer, Paul
Deutsch, Peter
Felder, Norbert
Göllnitz, Ralf
Grötzinger, Joachim
Hammers, Bernhard
Harzon, Ludwig
Hillebrand, Burkhard
Horbach, Arno
Janssen, Willi
John, Rainer
Karrasch, Jörg
Kessel, Peter
Keuter, Heinrich-Josef
Köhler, Werner
Krajewski, Andreas
Kreuzmann, Wolfgang
Lennert, Christian
Lersmacher, Peter
Loppnow, Michael
Palm, Paul
Render, Paul
Rohrberg, Lothar
Schenk, Markus
Schomann, Klaus-Dieter
Schüßler, Wolfgang
Schumann, Detlef
Stark, Norbert
Struller, Jürgen
Weber, Dieter

Klasse A 10b

Klassenlehrer:
Herr Stevens

Balser, Norbert
Bickendorf, Ralf
Born, Tomas
Braun, Theodor-Michael
Cuje, Manfred
Dierkes, Karl-Heinz
Felser, Klaus
Frambach, Ingo
Franzen, Johann
Haase,Ewald
Hartmann, Harald
Klüttgen, Norbert
Kohler, Manfred
Krause, Dieter
Kuckartz, Franz Josef
Laschet, Manfred
Maeghs, Manfred
Messerschmied, Dietmar
Plum, Walter
Rehermann, Thomas
Reudenbach, Michael
Schumacher, Werner
Steenbock, Paul
Studier, Helmut
Studier, Norbert
Uhlig, Harald
Wagner, Gerhard
Winkler, Norbert
Zerumfall, Harald

Schulabschluss 1974
Klasse 10a

Klassenlehrer:
Herr Schuppener

Brauers, Theodor
Bruckmann, Walter
Domurat, Dirk
Esser, Franz-Walter
Fichtner, Christoph
Fischer, Thomas
Henke, Rainer
Hennicke, Joachim
Herkens, Helmut
Hermanns, Rolf
Hertrampf, Reinhard
Hildebrandt, Ralf-Dieter
Jacobs, Bernd
Kerth, Reinhard
Koch, Hermann-Josef
Kühn, Roland
Kutz, Hans-Jürgen
Luckei, Ralph
Maintz, Helmut
Postel, Lothar
Rietfort, Rainer
Ringkowski, Karl-Heinz
Royé, Andreas
Trentzsch, Holger
Wellen, Manfred
Weuthen, Volker
Zipprath, Mario

Klasse 10b

Klassenlehrer:
Herr Weinert

Bähr, Dieter
Berwing, Friedhelm
Chaineux, Manfred
Dohlen, Jürgen
Feldmann, Reinhard
Fröhling, Horst
Grief, Wilhelm
Groll, Volker
Hendrigs, Dietmar
de Hesselle, Winfried
Hunds, Rolf
Jörißen, Hans-Dieter
Kesselkaul, Ralf
Kesting, Thomas
Kinny, Karl-Hubert
Kloubert, Wilfried
Kubis, Hans-Jürgen
Lehnen, Mario
Leiskau, Dirk
Müller, Thomas
Pütz, Heinz
Rauch, Ulrich
Reinartz, Hermann
Schmitz, Peter
Uerlings, Helmut
Vondenbusch, Leonard
Wessels, Wolfgang
Winterscheid, Axel
Zimmermann, Arnold

Klasse A 10

Klassenlehrer:
Herr Tiedemann

Ackermann, Jürgen
Cremer, Michael
Daschek, Udo
Dankerl, Peter
de Lamboy, Udo
Delhaes, Thomas
Delpy, Arnold
Fiebus, Dietmar
Förster, Michael
Frantzen, Walter
Frohn, Wilfried
Giani, Angelo
Herrmans, Elmar
Hoffmann, Armin
Klinkhammer, Klaus
Küppers, Bernd
Küppers, Norbert
Kulms, Peter
Laschet, Curd
Malinowski, Günter
Maubach, Dieter
Quadflieg, Kurt
Rot, Stephan
Sanchez, Luciano
Sehnert, Herbert
Schiffers, Rainer
Schröder, Jürgen
Stenten, Josef
Stormanns, Uwe
Tomala, Georg
Wingens, Helmut
Woopen, Herbert
Zakl, Norbert
Zeevaert, Martin

powered by website baker ..::::.. haurand.com ..::::.. design by Hans-Gerd Gerhards